top of page

Новости

Эквивалентность национальных и межгосударственных стандартов


В Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитации) прошло совещание рабочей группы, на котором обсуждался вопрос о равнозначности некоторых вновь принятых стандартов национального и наднационального уровня с действующими ранее, отмененными или утратившими силу нормативно-техническими документами. Также принято решение о возможном использовании эквивалентных стандартов, способных обеспечить работу ведомства в части подтверждения компетенций и аккредитации аккредитованных органов.

По результатам заседания Росаккредитация подготовила документ, разъясняющий, какие перечни вновь утвержденных и устаревших стандартов разного статуса являются эквивалентными и при осуществлении оценки (или подтверждения) соответствия продукции для их применения дополнительно не требуется:

- оснащать метрологические центры (лаборатории) добавочными измерительными приборами, а также, новым оборудованием для испытаний и исследований;

- повышать квалификацию сотрудников;

- вносить корректировки в существующие процедурные действия;

- расширять сферы аккредитации организаций любой формы собственности, осуществляющих работы по сертификации и оценке соответствия изделий нормативным требованиям.

Недавние посты

Смотреть все

Размер государственной пошлины за выдачу разрешения на трансграничное перемещение ОРВ

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих разме

Все новости
bottom of page