top of page

Новости

ЕЭК развивает институт предварительного информирования о товарах


Развивая систему предварительного информирования, коллегия ЕЭК определила порядок, в соответствии с которым необходимо предоставлять информацию о продукции, ввозимой на евразийские рынки водным транспортом.

В частности, с начала октября участники ВЭД, которые планируют перемещение товаров через таможенные границы ЕАЭС по воде, должны будут сведения о перемещаемой продукции подавать в органы таможни заблаговременно, до ее прибытия на пропускной пункт. Напомним, что для товарных поставок железнодорожным, воздушным и автотранспортом аналогичные правила уже действует.

Дополнительно к обязательным сведениям, которые необходимы таможенной службе для того, чтобы предотвратить возможные правонарушения и обеспечить экономическую безопасность государств-членов содружества, участник внешнеэкономической деятельности, согласно нормам нового союзного ТК, может подать информацию, способную ускорить прохождение формальностей при дальнейшем применении ПИ.

К примеру, отправив заранее соответствующие дополнительные сведения, предприниматель сможет свести к минимуму временные затраты при декларировании транзитного груза или оформлении продукции, помещаемой на хранение.

Помимо этого, чтобы упростить идентификацию продукции и транспорта, коллегией ЕЭК утверждены единые правила, по которым должна регистрироваться поступающая от хозяйствующих субъектов предварительная информация.

Принятое решение предписывает работникам таможни в 15-минутный срок после поступления сведений в систему предварительного информирования, зарегистрировать их и сообщить участнику ВЭД регистрационные данные (дата, время и номер ПИ).

При отказе в регистрации в такие же сроки сообщается причина, по которой поступившая информация не может быть зарегистрирована, что даст возможность хозяйственнику оперативно внести в нее необходимые поправки и направить в таможенный орган повторно.

Номер, который присваивается предварительной информации при регистрации, является безошибочным идентификатором, обеспечивающим ее оперативное использование.

Недавние посты

Смотреть все

Размер государственной пошлины за выдачу разрешения на трансграничное перемещение ОРВ

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих разме

Все новости
bottom of page