top of page

Новости

Страны ЕЭК переходят к эффективному контролю безопасности товаров


Переход государств-членов ЕАЭС на риск-ориентированные принципы госконтроля повысят эффективность работы контрольно-надзорных органов – такие выводы озвучены на прошедшем в ЕЭК foresight-семинаре по эволюции системы государственного надзора.

Напомним, что недавно на заседании совета экономической Комиссии получил одобрение проект межгосударственного соглашения о госконтроле/надзоре за выполнением требований союзных технических регламентов. В числе основных положений документа, который планируется подписать до конца текущего года, отражены следующие тезисы:

  • предупредить нарушение важнее, чем наказать;

  • нежелательно, чтобы выполнение одним предприятием одинаковых обязательных нормативов проверяли несколько контролирующих организаций;

  • риск-ориентированный подход приведет к оптимизации контрольно-надзорной деятельности и сделает ее более эффективной.

Концептуально РОП предлагает сконцентрировать усилия надзорных служб на высоко-рисковой продукции, а контроль над исполнением норм техрегламентов, санитарно-эпидемиологических правил и других регламентирующих документов в отношении неопасных товаров свести к минимуму. К примеру, выпуск и реализация автотранспорта, грузоподъемных механизмов и электроинструмента должна проверяться более строго, чем трикотаж, столовая посуда и ручной инструмент.

Странам-участникам и ЕЭК предстоит провести анализ всей обращающейся на общесоюзном рынке продукции и составить своего рода градацию по степени опасности, которая станет основой соответствующего реестра. В него же будут вносить информацию о товарах, не отвечающих установленным союзными техрегламентами требованиям, что позволит предупредить или пресечь оборот опасной продукции.

реестр опасных товаров

Недавние посты

Смотреть все

Размер государственной пошлины за выдачу разрешения на трансграничное перемещение ОРВ

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих разме

Все новости
bottom of page