top of page

Новости

Таможня России и налоговики обеспечат прослеживаемость товаров


Перспективы и потенциал международного взаимодействия в борьбе с незаконным обращением промышленных товаров стали одной из тем, обсуждавшихся в этом году на площадке ПМЭФ.

В рамках дискуссии руководитель ФТС рассказал о совместной работе налоговой и таможенной службы России над созданием системы, которая позволит обеспечить прослеживаемость продукции от момента прохождения таможни до реализации конечному потребителю через торговые предприятия.

В тестовом режиме создаваемая система была опробована на меховых изделиях. Маркировка и механизм прослеживания мехов показали высокую эффективность, позволив заметно обелиться рынку и практически вдвое увеличить число задекларированной продукции.

Сегодня тестирование с использованием маркировки проводится в отношении лекарственных препаратов, а также товаров табачной и ювелирной отрасли.

Помимо этого, важную роль в противодействии противоправного обращения продукции играет сформированный в 17-ом году автоматизированный реестр продуктов интеллектуальной собственности, который способствовал внедрению и продвижению безбумажного взаимодействия таможни с участниками внешнеэкономической деятельности.

По оценкам специалистов, прослеживаемость обращения продукции не только позволит наладить контроль потребительского рынка со стороны государства, но и обеспечит комфортную среду для его добросовестных участников, а также соблюдение прав потребителей.

Одно из основных достоинств системы прослеживаемости является то, что она дает возможность выявлять каналы/схемы поступления контрафакта и становится максимально эффективной при охвате всего экономического пространства ЕАЭС.

фото: Евгений Реутов, Фонд Росконгресс

Таможня России и налоговики обеспечат прослеживаемость товаров


Недавние посты

Смотреть все

Размер государственной пошлины за выдачу разрешения на трансграничное перемещение ОРВ

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих разме

Все новости
bottom of page